# Muck Rack Preço em 2026: Quanto um Founder Paga de Verdade

URL: https://pressmonkey.co/pt/review/muck-rack-preco
Type: review
Locale: pt
Published: 2026-11-02
Updated: 2026-11-03

---

> O Muck Rack esconde os preços, então nós reunimos: contrato mediano de $13,000 por ano segundo a Vendr, cotações de um assento perto de $5,000 e o que 549 avaliadores do G2 dizem.

*Reviews de ferramentas de PR*

## Muck Rack preço: o que ele realmente custa para um founder em 2026

Dados de preço verificados em 2 de novembro de 2026, na Vendr, em cotações relatadas no Reddit e na página oficial de preços. Sem tabela pública, então montamos uma.

## Verdict

**Score: 7/10**

O preço do Muck Rack é sob consulta, com mediana de $13,000 por ano (Vendr, de $8,000 a $20,860). Ótimo banco e relatórios para um time de PR. Para um founder em pré-seed que envia 20 pitches por mês, é um assento de $5,000 que você vai usar pouco.

**Quick scores:**

- Qualidade do banco de dados: 8.5/10
- Facilidade de uso: 8.5/10
- Monitoramento e relatórios: 7/10
- Transparência de preço: 2.5/10
- Valor para um founder solo: 4.5/10

**Pros:**

- Perfis de jornalistas mantidos em parte pelos próprios jornalistas
- Pitches, monitoramento e relatórios de cobertura num só workspace
- Média de 4.5/5 no G2 em 549 avaliações, com 96% de notas 4 ou 5 estrelas

**Cons:**

- Sem tabela de preços pública e sem teste self-serve, então você precisa passar por uma demo
- Cotações reais vão de $3,500 a $53,000 por ano para necessidades parecidas
- Avaliadores no G2 e no TrustRadius relatam cobertura perdida nos relatórios de monitoramento

*Call to action: Pedir cotação do Muck Rack* (Contrato anual, cotação sob consulta, negociável perto do fim do trimestre)

> **Disclosure** — A PressMonkey não tem acordo de afiliação com o Muck Rack. Os botões Visitar nesta página levam ao site oficial e não têm rastreamento. A PressMonkey concorre com parte do que o Muck Rack faz (pitch e contato com a imprensa para founders), e dizemos onde esse viés poderia aparecer. Todos os números são citados com fonte e data.

## Como montamos este quadro de preços

- **Plan paid:** Nenhum assento pago. O Muck Rack não vende plano self-serve nem teste grátis.
- **Version tested:** Página pública de preços e páginas da plataforma, lidas em 2 de novembro de 2026
- **Test period:** 2026-10-26 → 2026-11-02

**Test categories:** Preços, Limites dos planos, Avaliações de clientes, Complementos, Alternativas

Não compramos um assento e não vamos fingir que sim. Lemos a página oficial de preços, o benchmark da Vendr, 24 cotações do Reddit compiladas pela Rephonic e as avaliações públicas. Cada número tem fonte e data. Onde as fontes divergem, dizemos isso e não fazemos média.

## Você deveria comprar o Muck Rack?

**YES if you...**

- Você roda 4 ou mais campanhas de mídia por trimestre e precisa de listas, pitches e relatórios numa única ferramenta
- Você reporta cobertura a um conselho, cliente ou VP todo mês e precisa de exportações limpas
- Você já paga uma agência de cerca de $12K por mês e quer trazer parte disso para dentro

**NO if you...**

- Você é founder em pré-seed e envia pitches para 10 a 20 jornalistas por mês (um assento de $5,000 é exagero)
- Você quer sobretudo agendar podcasts, e um banco focado em podcasts custa de $99 a $299 por mês
- Você quer comparar preços antes de falar com vendas, já que nenhum é publicado

## Planos do Muck Rack e o que os compradores realmente pagam

### Starter — Sob consultaanual

Acesso básico para indivíduos, marcas e agências

- Busca no banco de jornalistas e montagem de listas
- Exportação de listas de mídia: limitada
- Relatórios de cobertura: painéis só com modelos

### Standard — Sob consultaanual *(Mais escolhido)*

Marcado como o mais escolhido, para a maioria dos times de PR

- Tudo do Starter
- Monitoramento de podcasts e selos de visibilidade em IA
- Recomendações de jornalistas com IA
- Exportação ilimitada de listas de mídia
- Onboarding conduzido e um gerente de customer success dedicado

### Premier — Sob consultaanual

O mais flexível, para empresas e times avançados

- Tudo do Standard
- Curation Engine, oportunidades de newsjacking e gestão de mídia de entrada
- Sentimento com IA, painéis personalizados e PR Hit Score

**ROI breakdown:** A mediana da Vendr, $13,000 por ano (cerca de $1,083 por mês), equivale a cerca de 9% de um retainer de agência de $12K por mês. A pergunta é se você vai usar $13,000 de banco em um ano.

**Hidden costs & gotchas:**

- Monitoramento de impressos e broadcast, escuta de redes sociais, distribuição de comunicados, API e rastreamento de respostas de IA são complementos cobrados à parte
- A Vendr relata que complementos podem elevar um contrato em 10 a 30%
- A Vendr relata aumentos de 5 a 15% na renovação, então negocie um teto logo de início
- Onboarding ou treinamento pode custar de $1,000 a $5,000 para times maiores (Vendr)
- Um avaliador do G2 no plano Standard relata um limite de 5 usuários

## Avaliações de clientes em plataformas de review

Notas reais de plataformas de terceiros. Não publicamos uma nota editorial de estrelas para o Muck Rack.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Matriz de planos*

## A página de preços mostra recursos, nunca números

A página oficial mostra três colunas com um botão de contato embaixo de cada uma. Recomendações de jornalistas com IA, monitoramento de podcasts e exportações ilimitadas começam no Standard. Painéis personalizados, a API e sentimento com IA são exclusivos do Premier.

- 3 planos para marcas e 3 para agências
- O preço depende do número de usuários, segundo a própria FAQ do Muck Rack
- A demo dura de 30 a 45 minutos, sem compromisso
- Jornalistas usam o Muck Rack de graça, times de PR pagam

*O que você paga*

## O banco de jornalistas é o produto, o resto vem em volta dele

O banco é o motivo pelo qual a maioria dos times assina. Os perfis mostram coberturas e contatos, e os jornalistas mantêm a própria página de graça. Você paga por um ponto de partida mais limpo, não por uma garantia.

- Avaliadores elogiam a facilidade de uso (72 menções no G2) e a qualidade do banco (51)
- Avaliadores apontam imprecisão de dados (22 menções) e cobertura incompleta (16)
- Caro é citado por 14 avaliadores do G2

## O que medimos

- **Contrato anual mediano:** 13,000 USD por ano *(Marketplace da Vendr, mínimo 8,000, máximo 20,860, atualizado em fev. 2026)*
- **Mediana de 24 cotações relatadas no Reddit:** 8,000 USD por ano *(Tabela da Rephonic de seis threads do r/PublicRelations; mediana é cálculo nosso, não verificada)*
- **Mediana de cotação para um assento:** 5,000 USD por ano *(7 cotações de um assento na mesma tabela, faixa de 3,500 a 10,000)*
- **Amplitude das cotações:** 3,500 a 53,000 USD por ano *(Diferença de 15x entre a menor e a maior cotação relatada (53,000 para 7 a 9 assentos))*
- **Nota no G2:** 4.5 /5 *(549 avaliações, 390 cinco estrelas, 141 quatro, 15 três; lido em 2 nov. 2026)*
- **Nota no Capterra:** 4.3 /5 *(24 avaliações, valor pelo dinheiro 4.1 (19 avaliações), lido em 2 nov. 2026)*
- **Nota no TrustRadius:** 8.2 /10 *(35 avaliações, verificadas)*

> O que a página oficial de preços diz a um founder que quer um número?

Nada numérico. Três planos, uma matriz de recursos, seis complementos e um botão de contato. A FAQ diz que o preço depende do número de usuários.

> O que a home promete e para quem ela é?

Plataforma de mídia conquistada para times de PR e comunicação, com logos como Google, Pfizer e NBCU. Founders não são o público-alvo.

> Como o banco de mídia é apresentado?

Como perfis verificados e listas integradas no mesmo fluxo, com um cartão ilustrado de jornalista, não uma tela real do produto.

## O balanço honesto

### Pros

- **Um banco que os próprios jornalistas mantêm atualizado** — Repórteres mantêm ativamente as próprias informações, segundo o Muck Rack. A qualidade do banco é o segundo ponto mais elogiado no G2.
- **Um workspace para listas, pitches e relatórios de cobertura** — Rastreamento de abertura e cliques nos pitches facilita os follow-ups, segundo um diretor de marketing e PR no G2.
- **Preço negociável** — A Vendr relata economia média de 16.97% em relação à primeira cotação, e o fim do trimestre ajuda.
- **Suporte bem avaliado** — Suporte ao cliente aparece 37 vezes entre os pontos positivos no G2.

### Cons

- **Sem preços publicados e sem teste self-serve** — Você não consegue testar o produto antes de um compromisso anual. O Capterra indica que o teste grátis não está disponível.
- **Os relatórios de cobertura podem deixar matérias de fora** — O G2 mostra 16 menções a cobertura incompleta. Uma agência do TrustRadius encerrou o contrato antes do prazo por matérias de alto valor não captadas.
- **O Starter limita exportações e painéis** — A exportação de listas de mídia é limitada no Starter e os painéis são só com modelos, então o preço de entrada pode não cobrir sua necessidade de relatórios.
- **A faixa de preço é enorme e opaca** — Cotações relatadas vão de $3,500 a $53,000 por ano. Sem um benchmark, você não sabe se a sua cotação é justa.

## O Muck Rack vale a pena para times, não para um founder em ritmo de pitch

**Score: 7/10**

O Muck Rack tem a reputação que tem. A média de 4.5 do G2 em 549 avaliações é difícil de forjar. Mas o preço é a história: cerca de $5,000 por um assento, mediana de $13,000 em contratos reais. Se você envia 100 pitches por mês e reporta resultados, é dinheiro justo, então negocie no fim do trimestre. Se você envia alguns pitches por mês, os mesmos $5,000 compram muito tempo para pitches diretos. Peça duas cotações e limite o reajuste da renovação.

**Dimensional scoring:**

- **Qualidade do banco de dados:** 8.5/10
- **Facilidade de uso:** 8.5/10
- **Monitoramento e relatórios:** 7/10
- **Transparência de preço:** 2.5/10
- **Valor para um founder solo:** 4.5/10

*Call to action: Pedir cotação do Muck Rack*

## Perguntas sobre o preço do Muck Rack

### Quanto custa o Muck Rack por ano?

O Muck Rack não publica preços. A Vendr relata um contrato anual mediano de $13,000, com faixa de $8,000 a $20,860. As cotações relatadas no Reddit e compiladas pela Rephonic vão de $3,500 para um assento a $53,000 para 7 a 9 assentos, com um valor típico de um assento perto de $5,000.

### O Muck Rack tem teste grátis ou plano gratuito?

Não. O Capterra não lista teste grátis. Jornalistas usam o Muck Rack de graça, times de PR pagam. Em vez disso, você tem uma demo de 30 a 45 minutos.

### Dá para pagar o Muck Rack mensalmente?

Segundo a Vendr, os contratos são anuais, e um avaliador do Capterra diz que gostaria de poder pagar mensalmente.

### Quais são os planos do Muck Rack?

Starter (acesso básico para indivíduos), Standard (marcado como o mais escolhido) e Premier (o mais flexível, para empresas). O Premier acrescenta painéis personalizados e sentimento com IA.

### O Muck Rack vale a pena para um founder de startup?

Normalmente não em pré-seed. Se você envia pitches para menos de cerca de 20 jornalistas por mês, um assento de cerca de $5,000 por ano é difícil de justificar.

### Do que os clientes do Muck Rack mais reclamam?

No G2, as principais queixas são funcionalidade limitada (23 menções), imprecisão de dados (22), cobertura incompleta de mídia (16) e custo (14).

### Como negociar um preço menor no Muck Rack?

A Vendr relata economia média de 16.97% sobre a primeira cotação. Ancore num orçamento, mostre uma cotação concorrente e feche perto do fim do trimestre.

### Quais são as alternativas mais baratas ao Muck Rack?

A Prowly lista um plano anual básico a $258 por mês (dezembro de 2025, segundo a Rephonic). Ferramentas focadas em podcasts, como a Rephonic, começam em $99 por mês. Cision e Meltwater também são sob consulta e costumam custar tanto quanto ou mais.

## Histórico de atualizações

- **2026-11-02** — Publicação inicial. Preços, matriz de planos e notas de avaliação conferidos com Muck Rack, Vendr, Rephonic, G2, Capterra, TrustRadius e Trustpilot.


## FAQ

### Quanto custa o Muck Rack por ano?

O Muck Rack não publica preços. A Vendr relata um contrato anual mediano de $13,000, com faixa de $8,000 a $20,860. As cotações relatadas no Reddit e compiladas pela Rephonic vão de $3,500 para um assento a $53,000 para 7 a 9 assentos, com um valor típico de um assento perto de $5,000.

### O Muck Rack tem teste grátis ou plano gratuito?

Não. O Capterra não lista teste grátis. Jornalistas usam o Muck Rack de graça, times de PR pagam. Em vez disso, você tem uma demo de 30 a 45 minutos.

### Dá para pagar o Muck Rack mensalmente?

Segundo a Vendr, os contratos são anuais, e um avaliador do Capterra diz que gostaria de poder pagar mensalmente.

### Quais são os planos do Muck Rack?

Starter (acesso básico para indivíduos), Standard (marcado como o mais escolhido) e Premier (o mais flexível, para empresas). O Premier acrescenta painéis personalizados e sentimento com IA.

### O Muck Rack vale a pena para um founder de startup?

Normalmente não em pré-seed. Se você envia pitches para menos de cerca de 20 jornalistas por mês, um assento de cerca de $5,000 por ano é difícil de justificar.

### Do que os clientes do Muck Rack mais reclamam?

No G2, as principais queixas são funcionalidade limitada (23 menções), imprecisão de dados (22), cobertura incompleta de mídia (16) e custo (14).

### Como negociar um preço menor no Muck Rack?

A Vendr relata economia média de 16.97% sobre a primeira cotação. Ancore num orçamento, mostre uma cotação concorrente e feche perto do fim do trimestre.

### Quais são as alternativas mais baratas ao Muck Rack?

A Prowly lista um plano anual básico a $258 por mês (dezembro de 2025, segundo a Rephonic). Ferramentas focadas em podcasts, como a Rephonic, começam em $99 por mês. Cision e Meltwater também são sob consulta e costumam custar tanto quanto ou mais.