# Muck Rack precio en 2026: cuánto paga de verdad un fundador

URL: https://pressmonkey.co/es/review/muck-rack-precio
Type: review
Locale: es
Published: 2026-11-02
Updated: 2026-11-03

---

> Muck Rack no publica precios, así que los reunimos: una mediana de $13,000 al año según Vendr, puestos individuales hacia los $5,000 y lo que dicen 549 reseñas de G2.

*Reseñas de herramientas PR*

## Muck Rack precio: lo que de verdad cuesta a un fundador en 2026

Datos de precios revisados el 2 de noviembre de 2026 en Vendr, cotizaciones de Reddit y la web oficial. No hay lista pública de precios, así que la hemos construido nosotros.

## Verdict

**Score: 7/10**

El precio de Muck Rack solo se conoce con cotización, y los compradores reportan una mediana de $13,000 al año (Vendr, de $8,000 a $20,860). Excelente base de datos e informes para un equipo de PR con envíos recurrentes. Para un fundador en pre-seed que envía 20 pitches al mes, es un puesto de $5,000 que apenas aprovechará.

**Quick scores:**

- Calidad de la base de datos: 8.5/10
- Facilidad de uso: 8.5/10
- Monitorización e informes: 7/10
- Transparencia de precios: 2.5/10
- Valor para un fundador en solitario: 4.5/10

**Pros:**

- Los perfiles de periodistas los mantienen en parte los propios periodistas
- Envío de pitches, monitorización e informes de cobertura en un solo espacio
- Media de 4.5/5 en G2 con 549 reseñas, y un 96% de 4 o 5 estrellas

**Cons:**

- Sin lista pública de precios ni prueba gratuita: hay que pasar por una demo
- Las cotizaciones reales van de $3,500 a $53,000 al año para necesidades parecidas
- Reseñadores en G2 y TrustRadius informan de cobertura perdida en los informes de monitorización

*Call to action: Pedir cotización de Muck Rack* (Contrato anual, solo con cotización, negociable cerca del cierre de trimestre)

> **Disclosure** — PressMonkey no tiene ningún acuerdo de afiliación con Muck Rack. Los botones «Visitar» de esta página llevan a la web oficial y no incluyen seguimiento. PressMonkey compite con partes de Muck Rack (envío de pitches y contacto con prensa para fundadores), y te decimos dónde podría notarse ese sesgo. Todas las cifras están citadas con su fuente y fecha.

## Cómo hemos construido este cuadro de precios

- **Plan paid:** Ningún puesto de pago. Muck Rack no vende un plan de autoservicio ni ofrece prueba gratuita.
- **Version tested:** Página pública de precios y páginas de la plataforma, leídas el 2 de noviembre de 2026
- **Test period:** 2026-10-26 → 2026-11-02

**Test categories:** Precios, Límites de los planes, Reseñas de clientes, Complementos, Alternativas

No compramos ningún puesto de Muck Rack, y no vamos a fingir lo contrario. Como no publica precios ni ofrece prueba gratuita, leímos su página oficial de precios línea por línea, consultamos el benchmark de Vendr, tabulamos las 24 cotizaciones de Reddit recopiladas por Rephonic y revisamos las reseñas públicas de G2, Capterra, TrustRadius y Trustpilot. Cada cifra va citada con su fuente y fecha. Cuando las fuentes no coinciden, lo decimos y no promediamos.

## ¿Deberías contratar Muck Rack?

**YES if you...**

- Lanzas 4 o más campañas de medios al trimestre y necesitas listas, envío de pitches e informes en una sola herramienta
- Informas de la cobertura cada mes a un consejo, a un cliente o a un VP, y necesitas exportaciones limpias
- Ya pagas una agencia de unos $12,000 al mes y quieres traer una parte de ese gasto a casa

**NO if you...**

- Eres fundador en pre-seed y envías entre 10 y 20 pitches al mes a periodistas (un puesto de $5,000 es excesivo)
- Lo que buscas sobre todo son reservas de podcasts, y una base centrada en podcasts cuesta de $99 a $299 al mes
- Quieres comparar precios antes de hablar con ventas, ya que ninguno está publicado

## Planes de Muck Rack y lo que pagan de verdad los compradores

### Starter — Quoteannual

Acceso básico para particulares, marcas y agencias

- Búsqueda en la base de datos de medios y creación de listas
- Envío de pitches con integraciones de correo y PressPal.ai
- Exportación de listas de medios: limitada
- Informes de cobertura: paquete básico, paneles solo con plantilla
- Onboarding autogestionado y atención al cliente compartida

### Standard — Quoteannual *(El más popular)*

Marcado como el más popular, para la mayoría de equipos de PR

- Todo lo de Starter
- Monitorización de podcasts e insignias de visibilidad en IA
- Recomendaciones de periodistas con IA
- Exportación ilimitada de listas
- Onboarding dirigido por un instructor y un gestor de cuenta con nombre

### Premier — Quoteannual

El más flexible, para empresas y equipos avanzados

- Todo lo de Standard
- Curation Engine, oportunidades de newsjacking y gestor de medios entrantes
- Sentimiento con IA, paneles personalizados y presentaciones interactivas
- PR Hit Score personalizable, newsletters e integración con Google Analytics
- API disponible como complemento para clientes Premier

**ROI breakdown:** Vendr sitúa el contrato mediano en $13,000 al año, unos $1,083 al mes. Una agencia que cobra $12,000 al mes equivale a $144,000 al año, así que el contrato mediano de Muck Rack ronda el 9% de ese gasto. La pregunta no es si sale más barato que una agencia, sino si vas a usar $13,000 de base de datos en un año.

**Hidden costs & gotchas:**

- Monitorización de prensa, escucha en redes, distribución de notas de prensa, API y seguimiento de IA son complementos aparte
- Vendr indica que los complementos pueden elevar un contrato entre un 10 y un 30%
- Vendr indica subidas en la renovación de entre un 5 y un 15%, así que negocia un tope desde el principio
- La formación o el onboarding puede cotizarse entre $1,000 y $5,000 en equipos grandes (Vendr)
- Un reseñador de G2 en el plan Standard indica un límite de 5 usuarios

## Valoraciones de clientes en las plataformas de reseñas

Valoraciones reales de plataformas de terceros. No publicamos una valoración editorial en estrellas para Muck Rack.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Matriz de planes*

## La página de precios muestra funciones, nunca cifras

La página oficial es una cuadrícula con Starter, Standard y Premier, y un botón de Contactar bajo cada columna. Contamos qué cambia entre niveles. Las recomendaciones de periodistas con IA, la monitorización de podcasts y las exportaciones ilimitadas empiezan en Standard. Los paneles personalizados, la API, el sentimiento con IA y el etiquetado automático de portavoces son solo de Premier.

- 3 planes para marcas y 3 para agencias
- El precio depende del número de usuarios, según la propia FAQ de Muck Rack
- La demo dura de 30 a 45 minutos, sin compromiso
- Los periodistas usan Muck Rack gratis; los equipos de PR pagan

*Lo que pagas*

## La base de datos de medios es el producto; lo demás viene alrededor

La base de datos de Muck Rack es la razón por la que la mayoría de equipos firma. Los perfiles muestran cobertura reciente, artículos y datos de contacto, y los periodistas pueden mantener su propia página gratis. Las reseñas también señalan perfiles duplicados y correos desactualizados. Pagas por un punto de partida más limpio, no por una garantía.

- Los reseñadores elogian la facilidad de uso (72 menciones en G2) y la calidad de la base de datos (51)
- Los reseñadores señalan datos imprecisos (22 menciones) y cobertura incompleta (16)
- El coste aparece como queja en 14 reseñas de G2

## Lo que medimos

- **Contrato anual mediano:** 13,000 USD al año *(Mercado de Vendr, mínimo 8,000, máximo 20,860, ahorro medio del 16.97%, febrero de 2026)*
- **Mediana de 24 cotizaciones reportadas en Reddit:** 8,000 USD al año *(Tabla de Rephonic de seis hilos de r/PublicRelations; la mediana es cálculo nuestro, no verificado)*
- **Mediana de cotización por un puesto:** 5,000 USD al año *(7 cotizaciones de un solo puesto en la misma tabla, rango de 3,500 a 10,000)*
- **Dispersión de cotizaciones:** 3,500 to 53,000 USD al año *(Diferencia de 15 veces entre la cotización más baja y la más alta (53,000 para 7 a 9 puestos))*
- **Valoración en G2:** 4.5 /5 *(549 reseñas, 390 de cinco estrellas, 141 de cuatro, 15 de tres; leído el 2 de noviembre de 2026)*
- **Valoración en Capterra:** 4.3 /5 *(24 reseñas, relación calidad-precio 4.1 (19 reseñas), leído el 2 de noviembre de 2026)*
- **Puntuación en TrustRadius:** 8.2 /10 *(35 reseñas, verificadas)*

> ¿Qué te dice la página oficial de precios si quieres un número?

Nada numérico: tres planes, una matriz de funciones y un botón de contacto. La FAQ dice que el precio depende del número de usuarios.

> ¿Qué promete la página de inicio y a quién va dirigida?

Se presenta como plataforma de medios ganados para equipos de PR y comunicación. Los fundadores no son el público objetivo.

> ¿Cómo se presenta la base de datos de medios?

Como perfiles verificados y listas integradas en el flujo de trabajo. La página muestra una tarjeta ilustrada, no una pantalla real.

## El balance honesto

### Pros

- **Una base de datos que los periodistas mantienen al día ellos mismos** — Muck Rack dice que es la única base donde los periodistas actualizan su información. G2 la sitúa como segundo rasgo más valorado.
- **Un solo espacio para listas, envío de pitches e informes de cobertura** — El seguimiento de aperturas y clics en los pitches facilita los seguimientos, según un director de marketing y PR de G2.
- **Precio negociable** — Vendr reporta un ahorro medio del 16.97% frente a la primera cotización, y el cierre de trimestre ayuda.
- **El soporte sale bien valorado** — La atención al cliente aparece 37 veces entre los aspectos positivos en G2.

### Cons

- **Sin precios publicados ni prueba gratuita de autoservicio** — No puedes probar el producto antes de un compromiso anual. Capterra indica que no hay prueba gratuita disponible.
- **Los informes de cobertura pueden dejar artículos fuera** — G2 recoge 16 menciones de cobertura incompleta, y una agencia de TrustRadius rescindió tras detectar colocaciones perdidas.
- **El plan Starter limita exportaciones y paneles** — Las exportaciones de listas están limitadas en Starter y los paneles son solo con plantilla, así que el precio de entrada puede no cubrir tus necesidades de informes.
- **La dispersión de precios es enorme y opaca** — Las cotizaciones reportadas van de $3,500 a $53,000 al año. Sin un benchmark no sabes si la tuya es justa.

## Muck Rack merece la pena para equipos, no para un fundador en plena carrera de pitches

**Score: 7/10**

Muck Rack se ha ganado su reputación: la media de 4.5 de 549 reseñas en G2 es difícil de falsear, y la combinación de base de datos e informes es lo que los equipos de PR pagan. Pero el precio es la historia. Sin lista de precios, la única respuesta honesta es un rango: unos $5,000 por un puesto, $13,000 de mediana en contratos reales y mucho más para equipos. Si envías 100 pitches al mes y tienes que informar de resultados, es dinero razonable: negocia al cierre del trimestre. Si eres fundador y pitchas a unos pocos periodistas al mes, esos $5,000 compran mucho tiempo para pitches directos o una herramienta más barata con precios publicados. Pide dos cotizaciones y limita la subida de la renovación.

**Dimensional scoring:**

- **Calidad de la base de datos:** 8.5/10 — Perfiles mantenidos por los propios periodistas, aunque los reseñadores siguen señalando duplicados
- **Facilidad de uso:** 8.5/10 — El rasgo más valorado en G2, con 72 menciones
- **Monitorización e informes:** 7/10 — Informes sólidos, con quejas recurrentes por cobertura perdida
- **Transparencia de precios:** 2.5/10 — Tres planes, cero precios, solo con cotización
- **Valor para un fundador en solitario:** 4.5/10 — El coste del puesto es alto para 10 a 20 pitches al mes

*Call to action: Pedir cotización de Muck Rack*

## Preguntas sobre el precio de Muck Rack

### ¿Cuánto cuesta Muck Rack al año?

Muck Rack no publica precios. Vendr indica una mediana de $13,000 al año (de $8,000 a $20,860). Las cotizaciones de Reddit van de $3,500 por un puesto a $53,000 para 7 a 9 puestos.

### ¿Muck Rack tiene prueba gratuita o plan gratis?

No. Capterra no lista prueba gratuita. Los periodistas lo usan gratis; los equipos de PR pagan. Tienes una demo de 30 a 45 minutos.

### ¿Se puede pagar Muck Rack al mes?

Según Vendr, los contratos son anuales.

### ¿Cuáles son los planes de Muck Rack?

Starter (acceso básico), Standard (el más popular) y Premier (para empresas, con paneles personalizados y sentimiento con IA).

### ¿Merece la pena Muck Rack para un fundador de startup?

Normalmente no en fase pre-seed. Si envías menos de unos 20 pitches al mes, cuesta mucho justificar $5,000 al año.

### ¿De qué se quejan más los clientes de Muck Rack?

En G2: funcionalidad limitada (23 menciones), datos imprecisos (22), cobertura incompleta (16) y coste (14).

### ¿Cómo negocio un precio más bajo con Muck Rack?

Vendr indica un ahorro medio del 16.97% sobre la primera oferta. Compara con otra cotización y cierra al final del trimestre.

### ¿Cuáles son las alternativas más baratas a Muck Rack?

Prowly publica un plan básico de $258 al mes (diciembre de 2025, según Rephonic). Rephonic, centrado en podcasts, empieza en $99 al mes.

## Registro de cambios

- **2026-11-02** — Publicación inicial. Precios, matriz de planes y valoraciones revisados frente a Muck Rack, Vendr, Rephonic, G2, Capterra, TrustRadius y Trustpilot.


## FAQ

### ¿Cuánto cuesta Muck Rack al año?

Muck Rack no publica precios. Vendr indica una mediana de $13,000 al año (de $8,000 a $20,860). Las cotizaciones de Reddit van de $3,500 por un puesto a $53,000 para 7 a 9 puestos.

### ¿Muck Rack tiene prueba gratuita o plan gratis?

No. Capterra no lista prueba gratuita. Los periodistas lo usan gratis; los equipos de PR pagan. Tienes una demo de 30 a 45 minutos.

### ¿Se puede pagar Muck Rack al mes?

Según Vendr, los contratos son anuales.

### ¿Cuáles son los planes de Muck Rack?

Starter (acceso básico), Standard (el más popular) y Premier (para empresas, con paneles personalizados y sentimiento con IA).

### ¿Merece la pena Muck Rack para un fundador de startup?

Normalmente no en fase pre-seed. Si envías menos de unos 20 pitches al mes, cuesta mucho justificar $5,000 al año.

### ¿De qué se quejan más los clientes de Muck Rack?

En G2: funcionalidad limitada (23 menciones), datos imprecisos (22), cobertura incompleta (16) y coste (14).

### ¿Cómo negocio un precio más bajo con Muck Rack?

Vendr indica un ahorro medio del 16.97% sobre la primera oferta. Compara con otra cotización y cierra al final del trimestre.

### ¿Cuáles son las alternativas más baratas a Muck Rack?

Prowly publica un plan básico de $258 al mes (diciembre de 2025, según Rephonic). Rephonic, centrado en podcasts, empieza en $99 al mes.