# Muck Rack Preise 2026: Was Gründer wirklich zahlen

URL: https://pressmonkey.co/de/review/muck-rack-preise
Type: review
Locale: de
Published: 2026-11-02
Updated: 2026-11-03

---

> Muck Rack verschweigt seine Preise, also haben wir sie gesammelt: ein Median-Vertrag von $13,000 laut Vendr, Einzelplätze um $5,000 und was 549 G2-Reviewer sagen.

*PR-Tools im Test*

## Muck Rack Preise 2026: Was ein Gründer wirklich zahlt

Preisdaten Stand 2. Nov. 2026 aus Vendr, Reddit-Angeboten und der offiziellen Preisseite. Es gibt keine öffentliche Preisliste, also haben wir eine gebaut.

## Verdict

**Score: 7/10**

Muck Rack hat keine Preisliste, und Käufer berichten von einem Median-Vertrag von $13,000 pro Jahr (Vendr, $8,000 bis $20,860). Stark bei Datenbank und Reporting für ein PR-Team mit laufender Ansprache. Für einen Pre-Seed-Gründer, der 20 Pitches im Monat verschickt, ist es ein $5,000-Platz, den du kaum ausschöpfst.

**Quick scores:**

- Datenbankqualität: 8.5/10
- Bedienkomfort: 8.5/10
- Monitoring und Reporting: 7/10
- Preistransparenz: 2.5/10
- Nutzen für Solo-Gründer: 4.5/10

**Pros:**

- Journalistenprofile werden teils von den Journalisten selbst gepflegt
- Pitching, Monitoring und Coverage-Reports laufen in einem Workspace
- G2-Schnitt von 4.5/5 bei 549 Bewertungen, davon 96% mit 4 oder 5 Sternen

**Cons:**

- Keine öffentliche Preisliste und keine Testphase im Self-Service, du musst also in eine Demo
- Echte Angebote liegen bei ähnlich klingendem Bedarf zwischen $3,500 und $53,000 pro Jahr
- Nutzer auf G2 und TrustRadius berichten von verpasster Berichterstattung in den Monitoring-Reports

*Call to action: Muck-Rack-Angebot anfragen* (Jahresvertrag, nur auf Anfrage, verhandelbar kurz vor Quartalsende)

> **Disclosure** — PressMonkey hat keinen Partnerdeal mit Muck Rack. Die Besuchen-Buttons auf dieser Seite führen zur offiziellen Website und enthalten kein Tracking. PressMonkey steht mit Teilen von Muck Rack im Wettbewerb (Pitching und Presse-Ansprache für Gründer), und wir sagen dort, wo sich diese Befangenheit zeigen könnte. Alle Zahlen sind mit Quelle und Datum belegt.

## So haben wir dieses Preisbild gebaut

- **Plan paid:** Kein bezahlter Platz. Muck Rack verkauft keinen Self-Service-Tarif und keine Testphase.
- **Version tested:** Öffentliche Preisseite und Plattformseiten, gelesen am 2. Nov. 2026
- **Test period:** 2026-10-26 → 2026-11-02

**Test categories:** Preise, Tarifgrenzen, Kundenbewertungen, Zusatzmodule, Alternativen

Wir haben keinen Muck-Rack-Platz gekauft, und wir tun nicht so, als hätten wir das. Muck Rack nennt keine öffentlichen Preise und hat keine Self-Service-Testphase, ein praktischer Preistest ist also ohne Unterschrift unter ein Angebot unmöglich. Stattdessen haben wir die offizielle Preisseite Zeile für Zeile gelesen (Tarifmatrix, Zusatzmodule, FAQ), den Marktplatz-Benchmark von Vendr ausgewertet, 24 von Rephonic gesammelte Reddit-Angebote tabellarisch erfasst und die öffentlichen Bewertungsseiten von G2, Capterra, TrustRadius und Trustpilot gelesen. Jede Zahl unten ist mit Quelle und Datum belegt. Wo sich die Quellen widersprechen (Vendr zeigt auf verschiedenen Seiten zwei unterschiedliche Deal-Zahlen), sagen wir das und mitteln nicht.

## Solltest du Muck Rack kaufen?

**YES if you...**

- Du fährst 4 oder mehr Medienkampagnen pro Quartal und brauchst Listen, Pitching und Reporting in einem Tool
- Du berichtest jeden Monat Coverage an Board, Kunden oder einen VP und brauchst saubere Exporte
- Du zahlst bereits rund $12K im Monat an eine Agentur und willst einen Teil davon ins Haus holen

**NO if you...**

- Du bist Pre-Seed-Gründer und pitchst 10 bis 20 Journalisten im Monat (ein $5,000-Platz ist dafür overkill)
- Du willst hauptsächlich Podcast-Buchungen, dafür kostet eine podcast-zentrierte Datenbank $99 bis $299 pro Monat
- Du willst Preise vergleichen, bevor du mit dem Vertrieb sprichst, denn es werden keine veröffentlicht

## Muck-Rack-Pläne und was Käufer wirklich zahlen

### Starter — Angebotannual

Basiszugang für Einzelpersonen, Marken und Agenturen

- Suche in der Medien-Datenbank und Listenaufbau
- Pitching mit E-Mail-Integrationen und PressPal.ai
- Medienlisten-Export: begrenzt
- Coverage-Reports: Starter-Paket, nur Vorlagen-Dashboards
- Selbst geführtes Onboarding und gepoolter Customer Success

### Standard — Angebotannual *(Am beliebtesten)*

Als beliebteste Option markiert, für die meisten PR-Teams

- Alles aus Starter
- Podcast-Monitoring und KI-Sichtbarkeits-Badges
- KI-gestützte Journalistenempfehlungen
- Unbegrenzte Medienlisten-Exporte
- Begleitetes Onboarding und ein fester Customer Success Manager

### Premier — Angebotannual

Am flexibelsten, für Konzerne und fortgeschrittene Teams

- Alles aus Standard
- Curation Engine, Newsjacking-Chancen und Inbound-Media-Manager
- KI-Sentiment, eigene Dashboards und interaktive Präsentationen
- Anpassbarer PR Hit Score, Newsletter und Google-Analytics-Integration
- API als Zusatzmodul für Premier-Kunden verfügbar

**ROI breakdown:** Vendr setzt den Median-Vertrag bei $13,000 pro Jahr an, also rund $1,083 im Monat. Eine Agentur mit $12K pro Monat kostet $144,000 pro Jahr, der Median-Vertrag von Muck Rack liegt also bei etwa 9% davon. Die Frage ist nicht, ob es günstiger ist als eine Agentur. Die Frage ist, ob du in einem Jahr $13,000 an Datenbank nutzt.

**Hidden costs & gotchas:**

- Print- und Rundfunk-Monitoring, Social Listening, Pressemitteilungsversand, API und KI-Antwort-Tracking sind separate Zusatzmodule
- Laut Vendr können Zusatzmodule einen Vertrag um 10 bis 30% erhöhen
- Laut Vendr steigen Verlängerungen um 5 bis 15%, handle also vorab eine Obergrenze aus
- Onboarding oder Schulung kann für größere Teams mit $1,000 bis $5,000 angeboten werden (Vendr)
- Ein G2-Reviewer im Standard-Tarif berichtet von einer Grenze von 5 Nutzern

## Kundenbewertungen auf Bewertungsportalen

Echte Bewertungen von Drittplattformen. Eine eigene redaktionelle Sternewertung für Muck Rack veröffentlichen wir nicht.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Tarifmatrix*

## Die Preisseite zeigt Funktionen, nie Zahlen

Die offizielle Seite ist ein Raster aus Starter, Standard und Premier, mit einem Button Kontakt unter jeder Spalte. Wir haben gezählt, was sich zwischen den Stufen ändert. KI-Empfehlungen für Journalisten, Podcast-Monitoring und unbegrenzte Listenexporte starten bei Standard. Eigene Dashboards, die API, KI-Sentiment und automatische Markierung von Sprechern gibt es nur bei Premier.

- 3 Pläne für Marken und 3 für Agenturen
- Der Preis hängt laut Muck Racks eigener FAQ von der Nutzerzahl ab
- Die Demo dauert 30 bis 45 Minuten, unverbindlich
- Journalisten nutzen Muck Rack kostenlos, PR-Teams zahlen

*Wofür du zahlst*

## Die Medien-Datenbank ist das Produkt, der Rest hängt drumherum

Die Datenbank ist der Grund, warum die meisten Teams unterschreiben. Profile zeigen Beiträge, aktuelle Artikel und Kontaktdaten, und Journalisten können ihre Seite kostenlos selbst pflegen. Bewertungsportale berichten auch von doppelten Profilen und veralteten E-Mail-Adressen. Du zahlst für einen saubereren Startpunkt, nicht für eine Garantie.

- Bewertende loben die einfache Bedienung (72 Nennungen auf G2) und die Datenbankqualität (51)
- Bewertende bemängeln ungenaue Daten (22 Nennungen) und unvollständige Abdeckung (16)
- 14 G2-Bewertende nennen die Kosten als Problem

## Was wir gemessen haben

- **Median-Jahresvertrag:** 13,000 USD per year *(Vendr-Marktplatz, Tiefstwert 8,000, Höchstwert 20,860, durchschnittliche Ersparnis 16.97%, Stand Feb. 2026)*
- **Median von 24 auf Reddit genannten Angeboten:** 8,000 USD per year *(Rephonic-Tabelle mit Angeboten aus sechs r/PublicRelations-Threads, der Median ist unsere Rechnung und nicht verifiziert)*
- **Median-Angebot für einen Platz:** 5,000 USD per year *(7 Einzelplatz-Angebote in derselben Tabelle, Spanne 3,500 bis 10,000)*
- **Spanne der Angebote:** 3,500 to 53,000 USD per year *(15-facher Abstand zwischen niedrigstem und höchstem genannten Angebot (53,000 für 7 bis 9 Plätze))*
- **G2-Bewertung:** 4.5 /5 *(549 Bewertungen, 390 Fünf-Sterne, 141 Vier-Sterne, 15 Drei-Sterne, gelesen am 2. Nov. 2026)*
- **Capterra-Bewertung:** 4.3 /5 *(24 Bewertungen, Preis-Leistung 4.1 (19 Bewertungen), gelesen am 2. Nov. 2026)*
- **TrustRadius-Wertung:** 8.2 /10 *(35 Bewertungen, geprüft)*

> Was sagt die offizielle Preisseite einem Gründer, der eine Zahl sucht?

Nichts Numerisches. Drei Pläne, eine Funktionsmatrix, sechs Zusatzmodule und ein Button Team kontaktieren. Die FAQ sagt, der Preis hängt von der Nutzerzahl ab und verspricht ein individuelles Angebot.

> Was verspricht die Startseite und an wen richtet sie sich?

Positioniert als Plattform für earned media für PR- und Kommunikationsteams, mit einem Analytics-Dashboard im Hero-Bereich und Logos wie Google, Pfizer und NBCU. Gründer sind nicht die Zielgruppe.

> Wie wird die Medien-Datenbank dargestellt?

Als verifizierte Profile, aktuelle Daten und Listenwerkzeuge im selben Workflow. Die Seite zeigt eine illustrierte Journalistenkarte, keinen echten Produktbildschirm.

## Die ehrliche Bilanz

### Pros

- **Eine Datenbank, die Journalisten selbst aktuell halten** — Muck Rack sagt, es sei die einzige Datenbank, in der Redakteure ihre Angaben aktiv pflegen. G2-Reviewer setzen die Datenbankqualität auf Platz zwei der gelobten Eigenschaften.
- **Ein Workspace für Listen, Pitching und Coverage-Reports** — Open- und Klick-Tracking bei Pitches erleichtert das Nachfassen, laut einem Marketing- und PR-Director auf G2.
- **Verhandelbarer Preis** — Vendr nennt eine durchschnittliche Ersparnis von 16.97% gegenüber dem ersten Angebot, und das Quartalsende hilft beim Verhandeln.
- **Der Support bekommt gute Noten** — Kundensupport taucht unter den G2-Pluspunkten 37 Mal auf.

### Cons

- **Keine veröffentlichten Preise und keine Testphase im Self-Service** — Du kannst das Produkt nicht testen, bevor du dich jährlich bindest. Capterra führt die kostenlose Testphase als nicht verfügbar.
- **Coverage-Reports können Artikel übersehen** — G2 zeigt 16 Nennungen zu unvollständiger Abdeckung. Eine Agentur auf TrustRadius beendete den Vertrag vorzeitig, nachdem ein halbjähriger Vergleich verpasste Platzierungen mit hohem Wert gezeigt hatte.
- **Starter begrenzt Exporte und Dashboards** — Medienlisten-Exporte sind im Starter begrenzt und Dashboards sind nur Vorlagen. Der Einstiegspreis deckt deshalb vielleicht nicht deinen Reporting-Bedarf.
- **Die Preisspanne ist riesig und undurchsichtig** — Gemeldete Angebote reichen von $3,500 bis $53,000 pro Jahr. Ohne Benchmark erkennst du nicht, ob dein Angebot fair ist.

## Muck Rack lohnt sich für Teams, nicht für einen Gründer im Pitch-Sprint

**Score: 7/10**

Muck Rack hat seinen Ruf verdient. Der G2-Schnitt von 4.5 aus 549 Bewertungen ist schwer zu fälschen, und die Kombination aus Datenbank und Reporting ist genau das, wofür PR-Teams zahlen. Aber der Preis ist die eigentliche Geschichte. Ohne veröffentlichten Listenpreis ist die ehrliche Antwort auf die Frage, was Muck Rack kostet, eine Spanne: etwa $5,000 für einen Platz, $13,000 als Median für echte Verträge und fünfstellige Beträge mehr für Teams. Wenn du über mehrere Kampagnen 100 Pitches im Monat verschickst und Ergebnisse nach oben berichten musst, ist das faires Geld, und du solltest zum Quartalsende verhandeln. Wenn du als Gründer ein paar Journalisten im Monat anschreibst, bekommst du für dieselben $5,000 viel Zeit für Direktpitches oder ein günstigeres Tool mit veröffentlichten Preisen. Hol dir zwei Angebote und deckel die Verlängerung.

**Dimensional scoring:**

- **Datenbankqualität:** 8.5/10 — Selbst gepflegte Profile, aber Bewertende melden weiterhin Dubletten
- **Bedienkomfort:** 8.5/10 — Meistgelobte Eigenschaft auf G2 mit 72 Nennungen
- **Monitoring und Reporting:** 7/10 — Starke Reports, wiederkehrende Klagen über verpasste Artikel
- **Preistransparenz:** 2.5/10 — Drei Pläne, keine Preise, nur auf Anfrage
- **Nutzen für Solo-Gründer:** 4.5/10 — Der Sitz ist teuer für 10 bis 20 Pitches im Monat

*Call to action: Muck-Rack-Angebot anfragen*

## Fragen zu den Muck Rack Preisen

### Was kostet Muck Rack pro Jahr?

Muck Rack veröffentlicht keine Preise. Vendr nennt einen Median-Jahresvertrag von $13,000 mit einer Spanne von $8,000 bis $20,860. Von Rephonic gesammelte Reddit-Angebote reichen von $3,500 für einen Platz bis $53,000 für 7 bis 9 Plätze, der übliche Preis für einen Einzelplatz liegt bei etwa $5,000.

### Gibt es bei Muck Rack eine kostenlose Testphase oder einen Gratis-Tarif?

Nein. Capterra listet keine Testphase. Journalisten nutzen Muck Rack kostenlos, PR-Teams zahlen. Stattdessen gibt es eine Demo von 30 bis 45 Minuten.

### Kann man Muck Rack monatlich bezahlen?

Laut Vendr laufen die Verträge jährlich. Ein Capterra-Reviewer schreibt, er würde gern monatlich zahlen.

### Welche Muck-Rack-Pläne gibt es?

Starter (Basiszugang für Einzelpersonen), Standard (als beliebteste Option markiert) und Premier (am flexibelsten, für Konzerne). Premier ergänzt eigene Dashboards und KI-Sentiment.

### Lohnt sich Muck Rack für einen Startup-Gründer?

Meist nicht in der Pre-Seed-Phase. Wenn du weniger als etwa 20 Journalisten im Monat anschreibst, ist ein Platz um $5,000 pro Jahr schwer zu rechtfertigen.

### Worüber beschweren sich Muck-Rack-Kunden am meisten?

Auf G2 sind die häufigsten Kritikpunkte eingeschränkte Funktionalität (23 Nennungen), ungenaue Daten (22), unvollständige Medienabdeckung (16) und Kosten (14).

### Wie verhandle ich den Muck-Rack-Preis herunter?

Vendr nennt eine durchschnittliche Ersparnis von 16.97% gegenüber dem ersten Angebot. Setz ein Budget als Anker, zeig ein Konkurrenzangebot und schließ kurz vor Quartalsende ab.

### Welche günstigeren Alternativen gibt es zu Muck Rack?

Prowly nennt einen Basis-Jahresplan mit $258 pro Monat (Dezember 2025, laut Rephonic). Podcast-orientierte Tools wie Rephonic starten bei $99 pro Monat. Cision und Meltwater sind ebenfalls nur auf Anfrage erhältlich und kosten meist genauso viel oder mehr.

## Änderungsprotokoll

- **2026-11-02** — Erstveröffentlichung. Preise, Tarifmatrix und Bewertungen gegen Muck Rack, Vendr, Rephonic, G2, Capterra, TrustRadius und Trustpilot geprüft.


## FAQ

### Was kostet Muck Rack pro Jahr?

Muck Rack veröffentlicht keine Preise. Vendr nennt einen Median-Jahresvertrag von $13,000 mit einer Spanne von $8,000 bis $20,860. Von Rephonic gesammelte Reddit-Angebote reichen von $3,500 für einen Platz bis $53,000 für 7 bis 9 Plätze, der übliche Preis für einen Einzelplatz liegt bei etwa $5,000.

### Gibt es bei Muck Rack eine kostenlose Testphase oder einen Gratis-Tarif?

Nein. Capterra listet keine Testphase. Journalisten nutzen Muck Rack kostenlos, PR-Teams zahlen. Stattdessen gibt es eine Demo von 30 bis 45 Minuten.

### Kann man Muck Rack monatlich bezahlen?

Laut Vendr laufen die Verträge jährlich. Ein Capterra-Reviewer schreibt, er würde gern monatlich zahlen.

### Welche Muck-Rack-Pläne gibt es?

Starter (Basiszugang für Einzelpersonen), Standard (als beliebteste Option markiert) und Premier (am flexibelsten, für Konzerne). Premier ergänzt eigene Dashboards und KI-Sentiment.

### Lohnt sich Muck Rack für einen Startup-Gründer?

Meist nicht in der Pre-Seed-Phase. Wenn du weniger als etwa 20 Journalisten im Monat anschreibst, ist ein Platz um $5,000 pro Jahr schwer zu rechtfertigen.

### Worüber beschweren sich Muck-Rack-Kunden am meisten?

Auf G2 sind die häufigsten Kritikpunkte eingeschränkte Funktionalität (23 Nennungen), ungenaue Daten (22), unvollständige Medienabdeckung (16) und Kosten (14).

### Wie verhandle ich den Muck-Rack-Preis herunter?

Vendr nennt eine durchschnittliche Ersparnis von 16.97% gegenüber dem ersten Angebot. Setz ein Budget als Anker, zeig ein Konkurrenzangebot und schließ kurz vor Quartalsende ab.

### Welche günstigeren Alternativen gibt es zu Muck Rack?

Prowly nennt einen Basis-Jahresplan mit $258 pro Monat (Dezember 2025, laut Rephonic). Podcast-orientierte Tools wie Rephonic starten bei $99 pro Monat. Cision und Meltwater sind ebenfalls nur auf Anfrage erhältlich und kosten meist genauso viel oder mehr.